市委
市政府
无障碍浏览政府邮箱
 
天气预报:

奎屯市市长信箱受理须知

一、《市长信箱》受理来信的范围:

《市长信箱》受理公民、法人和其他组织对市政府及其工作人员提出的各种意见和建议;受理涉及本市经济建设和社会事业发展等方面的意见和建议;受理与本市群众工作、生活相关的问题。

二、《市长信箱》来信反映情况应遵守规定:

(一)严格遵守宪法、法律、法规和社会公德,依据《市长信箱》受理事项范围,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人,不得涉及国家机密方面的问题。

   

(二)反映或投诉的问题超越《市长信箱》受理范围,或已进入司法程序(法院两审或已判等),将不予受理。

(三)来信应署真实姓名,并注明本人的具体联系方式(必须有固定电话或手机号码),以便保持联系、核实内容、反馈结果。对没有联系方式,无法核实的来信将不予受理。

  

小区变压器和换热站未做隔音,噪声大

姓 名 李秋霜 联系电话 157 *********
电子邮件 395988194@qq.com 问题分类 请求解决
受理单位 市长信箱 关注程度 224
信件内容 尊敬的市长您好,
      我是居住在海纳尔小区的居民,海纳尔是老小区,前期建设的变压器室与换热站(变压器室在62栋和63栋中间,换热站在62、63栋西边),门窗未做隔音、消音处理,噪声较大。前期反映过,经判定是由于天气炎热、用电高峰时段变压器声音会变大,于是工作人员加大通风面积,将南北窗户全部打开通风,但是噪声依然没有解决(目前变压器室属于东西南北通透)。白天到没事,到来晚上睡觉时房子里经常能听到嗡嗡的声音,我网上查来下,是由于变压器及换热站的水泵工作发出来的声音,这种低频的噪声传播家里点声音不大,半夜4点打开窗户36分贝左右,但是会一直发出嗡嗡的声音,穿透力极强,戴耳塞睡觉都没用,我很多天都是听着嗡嗡点声音熬到半夜2.3点才能睡着。网上查了下,现在基本换热站、变压器室建设的时候,门窗及变压器、水泵周围都会安装膈音阻尼、吸引材料,希望市长大人给与解决,能在变压器室、换热站门窗做隔音消音措施。我真的已经没办法了,从主卧搬到次卧睡,戴耳塞都能听到嗡嗡的声音。
      换热站主要是南边点几个窗户及门传出来点噪声(部分窗户破损),大概用手机测来下,噪声在48分贝左右。
      低频噪声:低频噪音与高频噪音不同,高频噪音随着距离越远或遭遇障碍物,能迅速衰减,如高频噪音的点声源,每10米距离就能下降6分贝。而低频噪音却递减得很慢,声波又较长,能轻易穿越障碍物,长距离奔袭和穿墙透壁直入人耳。振动、低频噪音和普通的噪声都有个共同的性质,都是种振动波、是能量传播的一种方式。住宅小区的低频噪音源主要有5大类:电梯、变压器、高楼中的水泵、中央空调(包括冷却塔)及交通噪声。
回复内容 关于小区变压器和换热站隔音效果差、噪音大问题的答复  
            
            本单位已收悉市长信箱中反映的《小区变压器和换热站隔音效果差、噪音大问题》。海纳尔社区党支部高度重视民情民意,自接到反映后,立刻安排专人与奎屯市生态环境局环境保护监测站、兵团第七师新疆锦龙电力公司联系对接,并现场对变压器、换热站噪音情况进行了监测。  
            3月13日晚21时23分,市生态环境局环境保护监测站工作人员及社区干部在海纳尔小区63幢居民楼3单元外进行了噪声监测。经监测,变压器及换热站所产生的噪音在41分贝-42分贝之间,符合一类小区夜间噪音低于45分贝的标准。  
            为做好居民解释工作,社区干部、监测站工作人员到问题反映人家中,告知孙勤华(李秋霜的丈夫)噪音并非来自变压器及换热站,并现场再次进行了监测。同时,监测站工作人员及社区干部对孙勤华及家人宣讲普及了《中华人民共和国环境噪声污染防治法》相关内容。孙勤华表示经过社区干部和监测站工作人员的耐心细致的监测工作和解释宣传,本人及家人均表示理解和认可,家中窗户震动可能是因为窗户形变导致的,本人将购买密封条对窗户进行密封处理。  
            团结街街道将持续做好这一问题的跟踪及后续工作,确保做到群众认可满意,努力提升小区居民的幸福感、满足感。  
            
            
                                                      团结街街道办事处  
                                                  2020年3月8日  
答复单位 市长信箱 来信时间 2020-02-29
请为该信件处理结果进行评价

 
   
开办:新疆奎屯市人民政府
主办:新疆奎屯市人民政府办公室
承办:新疆奎屯市人民政府电子政务办公室
 新ICP备10002640号 新公网安备 65400302654027号
技术支持:0992--3223011
通用网址:西部明珠 投稿邮箱:webkui@126.com