市委
市政府
无障碍浏览政府邮箱
 
天气预报:

奎屯市市长信箱受理须知

一、《市长信箱》受理来信的范围:

《市长信箱》受理公民、法人和其他组织对市政府及其工作人员提出的各种意见和建议;受理涉及本市经济建设和社会事业发展等方面的意见和建议;受理与本市群众工作、生活相关的问题。

二、《市长信箱》来信反映情况应遵守规定:

(一)严格遵守宪法、法律、法规和社会公德,依据《市长信箱》受理事项范围,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人,不得涉及国家机密方面的问题。

   

(二)反映或投诉的问题超越《市长信箱》受理范围,或已进入司法程序(法院两审或已判等),将不予受理。

(三)来信应署真实姓名,并注明本人的具体联系方式(必须有固定电话或手机号码),以便保持联系、核实内容、反馈结果。对没有联系方式,无法核实的来信将不予受理。

  

高考报名

姓 名 张小兵 联系电话 133 *********
电子邮件 275288019@qq.com 问题分类 请求解决
受理单位 市长信箱 关注程度 162
信件内容 领导,您好!我想咨询孩子高考报名问题。我媳妇原属于兵团户口,高考后到外地上学(户口迁走),高考毕业后回奎屯工作,户口随毕业落回新疆,孩子在奎屯出生落户。我的户口一直是山东户口。后来,我和媳妇到山东工作,孩子在山东借读上学,媳妇和孩子户口一直在奎屯,请问能不能在奎屯报名参加高考?如何报名? 
回复内容 3月3日市教育局考试中心干部张雪琳与张小兵本人电话联系,了解了其家庭基本情况,也对张小兵本人讲解了新疆目前高考政策。根据新疆地区高考报名文件规定:“考生本人在新疆出生落户,户口没有转出过新疆的经历,且父母一方户口在新疆,可以在新疆参加高考报名。据信件内容来看,孩子升入高三开学后当年十月份,可以到奎屯市教育局考试中心报名。报名具体需要的材料要根据当年高考报名文件发放填写。家长也可以登录新疆招生网,查看“普通高考报名规定”的文件”。  
            教育局  
            2020年3月9日
答复单位 市长信箱 来信时间 2020-03-01
请为该信件处理结果进行评价

 
   
开办:新疆奎屯市人民政府
主办:新疆奎屯市人民政府办公室
承办:新疆奎屯市人民政府电子政务办公室
 新ICP备10002640号 新公网安备 65400302654027号
技术支持:0992--3223011
通用网址:西部明珠 投稿邮箱:webkui@126.com