市委
市政府
无障碍浏览政府邮箱
 
天气预报:

奎屯市市长信箱受理须知

一、《市长信箱》受理来信的范围:

《市长信箱》受理公民、法人和其他组织对市政府及其工作人员提出的各种意见和建议;受理涉及本市经济建设和社会事业发展等方面的意见和建议;受理与本市群众工作、生活相关的问题。

二、《市长信箱》来信反映情况应遵守规定:

(一)严格遵守宪法、法律、法规和社会公德,依据《市长信箱》受理事项范围,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人,不得涉及国家机密方面的问题。

   

(二)反映或投诉的问题超越《市长信箱》受理范围,或已进入司法程序(法院两审或已判等),将不予受理。

(三)来信应署真实姓名,并注明本人的具体联系方式(必须有固定电话或手机号码),以便保持联系、核实内容、反馈结果。对没有联系方式,无法核实的来信将不予受理。

  

奎屯解封后(新冠肺炎疫情),本市户口人员返奎问题

姓 名 张龙 联系电话 157 *********
电子邮件 467418127@qq.com 问题分类 请求解决
受理单位 市长信箱 关注程度 349
信件内容 尊敬的奎屯市政府领导:
      您好,我是屯市阿勒腾肯特小区居民。年前1月份和媳妇两人返回甘肃老家过年,由于疫情影响目前仍未返回新疆,再次期间一直和所在社区工作人员保持沟通,等待返回通知。2020年3月8日,接到社区通知,新疆疆内全部解封,我们可以返回奎屯,但是返回后必须在市政府指定宾馆自费隔离14天,然后回家隔离1天;费用是每人每天300-400元,社区未提供任何政府公开文件。我和我媳妇两人刚宾馆隔离费用就得1万多,是想一下如果不是生活所迫谁愿意这个时候回去。
      奎屯解封后单位也开始上班了,我们两个人想着回去隔离后赶紧上班挣钱养家,谁成想隔离费用如此之高。据我本人了解乌鲁木齐、昌吉、独山子等地方返疆的人员要么是回家居家隔离,要么是政府集中免费隔离;为什么到奎屯就变成了自费,我们房子在奎屯,户口也是奎屯的,回个家为什么这么难。
      希望政府领导能够体恤我们这些务工者,能不能让我们回自己家居家隔离。不要让人寒心啊!
      
回复内容 根据《新冠肺炎疫情防控工作指挥部第26号令》相关工作要求,通过电话已告知当事人,其反映问题已得到解决,当事人表示满意。  
                政府办信息督查科      
            2020年3月日10日
答复单位 市长信箱 来信时间 2020-03-08
请为该信件处理结果进行评价

 
   
开办:新疆奎屯市人民政府
主办:新疆奎屯市人民政府办公室
承办:新疆奎屯市人民政府电子政务办公室
 新ICP备10002640号 新公网安备 65400302654027号
技术支持:0992--3223011
通用网址:西部明珠 投稿邮箱:webkui@126.com