市委
市政府
无障碍浏览政府邮箱
 
天气预报:

奎屯市市长信箱受理须知

一、《市长信箱》受理来信的范围:

《市长信箱》受理公民、法人和其他组织对市政府及其工作人员提出的各种意见和建议;受理涉及本市经济建设和社会事业发展等方面的意见和建议;受理与本市群众工作、生活相关的问题。

二、《市长信箱》来信反映情况应遵守规定:

(一)严格遵守宪法、法律、法规和社会公德,依据《市长信箱》受理事项范围,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人,不得涉及国家机密方面的问题。

   

(二)反映或投诉的问题超越《市长信箱》受理范围,或已进入司法程序(法院两审或已判等),将不予受理。

(三)来信应署真实姓名,并注明本人的具体联系方式(必须有固定电话或手机号码),以便保持联系、核实内容、反馈结果。对没有联系方式,无法核实的来信将不予受理。

  

快递超市给百姓带来了什么?

姓 名 李伟 联系电话 133 *********
电子邮件 50081765@qq.com 问题分类 请求解决
受理单位 市长信箱 关注程度 168
信件内容 尊敬的领导您好,针对快递行业,奎屯市出现的快递超市的初衷是什么?我是个外来人员,其他地方的快递公司都是由快递小哥直接送发到家,为什么奎屯却非要自己去快递超市自取?真的方便吗?全国各地都是有快递公司送达,为什么奎屯会出现这种情况?这种情况真的方便群众吗?其实,显而易见,不但不方便,还给广大人民群众带来了很多麻烦!!而且这样下去,那些快递公司存在的意义在哪里!!没有了快递小哥,麻烦了广大市民,还降低了就业率!!!特别是目前疫情还未全部解除之时,中央政府明令禁止人员聚集,但那些快递超市却人满为患,这样真的好吗?!!!快递超市真的给百姓带来的是什么???
回复内容 尊敬的李伟先生:  
            关于市长信箱4月8日快起超市给老百姓带来了什么问题的来件已收悉,我局领导高度重视,及时安排落实此项工作的摸排,现对摸排情况汇报如下:  
            一、快递企业派件基本情况  
            自2019年1月16日始,市物流寄递行业安全管理领导小组已要求各快递企业在严格落实“一采四拍”要求的基础上送货到户。  
            截至目前,全市送货快递企业4家(新疆品骏物流有限公司奎屯份公司、德邦物流有限公司、新疆京邦达供应链科技有限公司奎屯分公司和顺丰快递速递网点)。由于我市客观现实条件所限,未能送货快递企业6家(邮政集团奎屯分公司,奎屯韵达快递有限公司、申通、中通、圆通快递有限公司和奎屯百世快递)。  
            二、未实现全面送货到户的原因  
            一是快递公司招聘派件人员难。派件完成前要落实“一采四拍”,单票快件派件时间过长,派件员工作量大,效率较低,因派件员是计提工资,派件量减少,很大程度地降低了派件员的收入,造成多数新招聘的派件工作人员因收入低而离职,导致快递公司招聘派件工作人员困难。  
            二是投递员按址上门“一采四拍”派送难。多数客户因外出、家中无人等原因,造成邮件无法投递,无法落实邮件投递时限管控要求。  
            三、解决方案  
            1、上述6家未能送货到户的快递企业分别在全市7家快递超市设有自取快件点,以解决群众取快件。  
            2、公安部门已要求各快递超市将营业时间延长至晚间22时,解决群众下班后取货难等问题。  
            3、建议由快递企业、托运企业行业主管部门交通局、商务局、运管局、公安局、邮政奎屯分公司,按照快递取货落实“一采四拍”制度要求及时整改。提高快递服务标准和质量,要求窗口人员文明服务。  
            上述答复,望李先生知悉,感谢李先生对奎屯市物流快递行业提出的宝贵意见;下步,市物流寄递行业安全管理领导小组将依据各自职责,抓好各项工作的落实;同时,积极借鉴其他县市快递企业送货到户好的经验做法,抓好试点工作,做好快递行业的监管工作,促进奎屯市快递行业健康快速发展。  
            
            
                                                                                                                                                  奎屯市工业和信息化局  
                                                                                                                                                        2020年4月12日  
答复单位 市长信箱 来信时间 2020-03-26
请为该信件处理结果进行评价

 

   
开办:新疆奎屯市人民政府
主办:新疆奎屯市人民政府办公室
承办:新疆奎屯市人民政府电子政务办公室
 新ICP备10002640号 新公网安备 65400302654027号  网站标识码 6540030004
技术支持:0992--3223011
通用网址:丝路明珠·华美奎屯 投稿邮箱:webkui@126.com