市委
市政府
无障碍浏览政府邮箱
 
天气预报:

奎屯市市长信箱受理须知

一、《市长信箱》受理来信的范围:

《市长信箱》受理公民、法人和其他组织对市政府及其工作人员提出的各种意见和建议;受理涉及本市经济建设和社会事业发展等方面的意见和建议;受理与本市群众工作、生活相关的问题。

二、《市长信箱》来信反映情况应遵守规定:

(一)严格遵守宪法、法律、法规和社会公德,依据《市长信箱》受理事项范围,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人,不得涉及国家机密方面的问题。

   

(二)反映或投诉的问题超越《市长信箱》受理范围,或已进入司法程序(法院两审或已判等),将不予受理。

(三)来信应署真实姓名,并注明本人的具体联系方式(必须有固定电话或手机号码),以便保持联系、核实内容、反馈结果。对没有联系方式,无法核实的来信将不予受理。

  

关于老旧楼房拆迁征收的问题

姓 名 张勇 联系电话 156 *********
电子邮件 402009914@qq.com 问题分类 请求解决
受理单位 市长信箱 关注程度 299
信件内容 尊敬的市长您好; 
           我是鹏程园1号楼的居民,在奎屯生活了30多年了,我父母也是老奎屯人,爷爷奶奶也是咱们汽车营的老职工,随着时间的流逝,我们所住的1号楼是奎屯最老的一批楼房,冬天冷夏天热,在我小的时候就听说我们的房子政府要征收或者纳入老旧危房改造,但是好多年过去了一点动静也没有,我也反应过一次,先前说是给我们做外墙保温,但是由于楼房是空心板的房子,就算做了效果也不是很大,最后也就不了了之了,后面也给我们做了暖气管道的改造,改成单户循环。效果也是微乎其微。现在冬天的温度最多也就在15°左右.我也听说在多少年内,要将城区内不抗震的空心板楼房都要拆掉。
        这栋楼住的都是37排,还有为数不多的老九,为奎屯的发展与建设付出了青春的人,之所以他们很少反应这些问题,是因为他们是吃过苦过来的,也不想给政府添麻烦,冬天爷爷奶奶都是穿的厚厚的在房子里,暖气温温的。
        每年政府都会有老旧房屋改造或者征收的惠民工程,为什么就不能先考虑考虑这老一辈人呢?让她们在温暖的房子里度过晚年不好么?
回复内容 据了解,鹏程园小区1号楼于1988年建成,虽然建设时间较长,使用功能设施设备老旧,但目前没有对房屋抗震加固和外墙保温的专项资金,故无法对该栋楼房进行改造。  
                        据核实,鹏程园小区已于2013年进行小区改造,改造内容包括:供水、排水、供热管线,路面硬化、绿化、亮化、线路改造等配套基础设施改造。  
                        对该楼栋是否符合纳入棚户区改造范围,鉴于鹏程园小区只有两栋楼房建设时间较长,现不存在对整体小区房屋征收,后期应根据奎屯市整体规划,统筹考虑。  
            
                                                                                          奎屯市住房和城乡建设局    
                                                                                                    2020年4月  14日
答复单位 市长信箱 来信时间 2020-03-28
请为该信件处理结果进行评价

 

   
开办:新疆奎屯市人民政府
主办:新疆奎屯市人民政府办公室
承办:新疆奎屯市人民政府电子政务办公室
 新ICP备10002640号 新公网安备 65400302654027号  网站标识码 6540030004
技术支持:0992--3223011
通用网址:丝路明珠·华美奎屯 投稿邮箱:webkui@126.com