市委
市政府
无障碍浏览政府邮箱
 
天气预报:

奎屯市市长信箱受理须知

一、《市长信箱》受理来信的范围:

《市长信箱》受理公民、法人和其他组织对市政府及其工作人员提出的各种意见和建议;受理涉及本市经济建设和社会事业发展等方面的意见和建议;受理与本市群众工作、生活相关的问题。

二、《市长信箱》来信反映情况应遵守规定:

(一)严格遵守宪法、法律、法规和社会公德,依据《市长信箱》受理事项范围,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人,不得涉及国家机密方面的问题。

   

(二)反映或投诉的问题超越《市长信箱》受理范围,或已进入司法程序(法院两审或已判等),将不予受理。

(三)来信应署真实姓名,并注明本人的具体联系方式(必须有固定电话或手机号码),以便保持联系、核实内容、反馈结果。对没有联系方式,无法核实的来信将不予受理。

  

关于房屋产权证的办理问题

姓 名 兰广林 联系电话 159 *********
电子邮件 495567298@qq.com 问题分类 请求解决
受理单位 市长信箱 关注程度 388
信件内容 尊敬的领导,您好!
          我是本市居民,现向您反映我所居住房屋产权证办理相关问题。
          本人居住于乌尔迈克小区172栋,为金宇彩虹嘉都房产所建。于2014年预购房屋,2016年交房居住。截止今日房屋产权证一直未予办理,本人及同栋其他业主已多次向房产公司、物业、社区反映产权证办理情况。目前房产公司回复为“大证没办下来,产权证办不了”,建议业主向房产公司老板反映。物业和社区一直未给正式回复。
          现房产公司推诿不办,可是一期期的新房又建起来了,我们这么多年的房屋却办不下来产权证,到底是不是该职能部门出面整顿,督促整改并按时办理产权证。
          现想向您及相关部门请求解决。
回复内容   经查,该房屋是奎屯金宇房地产开发有限公司开发建设的,目前该企业未向奎屯市不动产登记中心提出登记申请,已督促企业尽快提交登记资料,该企业承诺今年6月完成房地首次登记(大证),并办理住户不动产登记。      
                                                          
                                                                                      奎屯市不动产登记中心
                                                                                          2020年4月14日
答复单位 市长信箱 来信时间 2020-04-03
请为该信件处理结果进行评价

 

   
开办:新疆奎屯市人民政府
主办:新疆奎屯市人民政府办公室
承办:新疆奎屯市人民政府电子政务办公室
 新ICP备10002640号 新公网安备 65400302654027号  网站标识码 6540030004
技术支持:0992--3223011
通用网址:丝路明珠·华美奎屯 投稿邮箱:webkui@126.com