市委
市政府
无障碍浏览政府邮箱
 
天气预报:

奎屯市市长信箱受理须知

一、《市长信箱》受理来信的范围:

《市长信箱》受理公民、法人和其他组织对市政府及其工作人员提出的各种意见和建议;受理涉及本市经济建设和社会事业发展等方面的意见和建议;受理与本市群众工作、生活相关的问题。

二、《市长信箱》来信反映情况应遵守规定:

(一)严格遵守宪法、法律、法规和社会公德,依据《市长信箱》受理事项范围,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人,不得涉及国家机密方面的问题。

   

(二)反映或投诉的问题超越《市长信箱》受理范围,或已进入司法程序(法院两审或已判等),将不予受理。

(三)来信应署真实姓名,并注明本人的具体联系方式(必须有固定电话或手机号码),以便保持联系、核实内容、反馈结果。对没有联系方式,无法核实的来信将不予受理。

  

金地农贸市场防疫形同虚设

姓 名 李加新 联系电话 189 *********
电子邮件 ljxkt@126.com 问题分类 投诉举报
受理单位 市长信箱 关注程度 166
信件内容 市长:
          你好!奎屯金地农贸市场在防疫上是形同虚设,市场里人挨着人,老年人多,而且老年人进去是不需要扫码的,连体温都不测。这样可以吗?就算不会用手机,有社区的健康证也行啊!老年人平时就爱扎堆,也能接触外来人员。甚至比年轻人接触的人都多。这样隐患很大的。另外,美美影院晚上跳广场舞的人很多,有时还有交谊舞,望领导重视。我们有今天成果是付出了代价的。
回复内容 一、调查情况    
            组织市卫健委、城市管理综合执法局、商务局等部门对金地农贸市场进行了检查。该市场有东西2个出入口,每个出入口由4名保安值守,其中3名保安手持电子测温仪(2个出入口共配备7把测温仪)对进入顾客测温,  1名保安警戒;附近便民警务站派出2名干警在东西门口执勤;市场内安排8名保洁员全场巡视,手持喇叭随时提醒顾客佩戴好口罩、不扎堆。  
            二、办理情况  
            检查组当面向金地农贸市场负责人提出整改要求:  
            一是在2个出入口制作醒目的提示牌,提醒顾客主动接受测温及扫码检查、佩戴口罩等内容,常抓不懈,认真落实上级关于疫情防控、维稳安保、安全生产等工作要求。  
            二是从4月30日开始,将早市全部摊位向内收进半米到1米的距离,加宽人行道,促进人流畅通。  
            三是对不会微码的老年人确保100%测量体温,做好劝导工作。  
            四是严格做好每天消毒及记录工作,加强与周边便民警务站的应急处突演练。  
            农贸市场作为居民生活的“菜篮子”,人员密集、流动性强,是疫情防控的关键点和薄弱点,我市把市场管控作为重要场所任务来抓,多措并举,不留任何死角地做好全面管控,后期将组织相关部门持续加大督导检查力度,随时检查落实整改情况,确保“三不出”。  
            
            
                                                                                                                                                                                                                                              奎屯市政府办公室
                                                                                                                                                                                                                                                        2020年5月10日
答复单位 市长信箱 来信时间 2020-04-21
请为该信件处理结果进行评价

 

   
开办:新疆奎屯市人民政府
主办:新疆奎屯市人民政府办公室
承办:新疆奎屯市人民政府电子政务办公室
 新ICP备10002640号 新公网安备 65400302654027号  网站标识码 6540030004
技术支持:0992--3223011
通用网址:丝路明珠·华美奎屯 投稿邮箱:webkui@126.com