市委
市政府
无障碍浏览政府邮箱
 
天气预报:

奎屯市市长信箱受理须知

一、《市长信箱》受理来信的范围:

《市长信箱》受理公民、法人和其他组织对市政府及其工作人员提出的各种意见和建议;受理涉及本市经济建设和社会事业发展等方面的意见和建议;受理与本市群众工作、生活相关的问题。

二、《市长信箱》来信反映情况应遵守规定:

(一)严格遵守宪法、法律、法规和社会公德,依据《市长信箱》受理事项范围,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人,不得涉及国家机密方面的问题。

   

(二)反映或投诉的问题超越《市长信箱》受理范围,或已进入司法程序(法院两审或已判等),将不予受理。

(三)来信应署真实姓名,并注明本人的具体联系方式(必须有固定电话或手机号码),以便保持联系、核实内容、反馈结果。对没有联系方式,无法核实的来信将不予受理。

  

辞职就是逃兵吗?

姓 名 石新旺 联系电话 136 *********
电子邮件 1030855050@qq.com 问题分类 请求解决
受理单位 市长信箱 关注程度 432
信件内容 尊敬的市长,
      2017年,我从甘肃老家来到奎屯,成为奎屯市公安局一名协警,3年多来,我一直做好自己本职工作,疫情期间,一直服务于基层,没有脱离岗位一天,由于自身原因,今年5月16日,我考取了奎屯市社区干部,办理了辞职手续离开了公安局,成为一名基层干部。有两件事让我很难接受,一件是5月份我拿到了工资,可住房公积金和社保没有缴纳,另一件事,2-4月份疫情补助,没有我的?面对疫情,我没有退缩半步,多少个日夜,我坚守岗位,和同事们一起努力啦,之后我打电话咨询了奎屯市公安局政工科,他们的回答让我很不理解,“这是局党委决定的,辞职的人就相当于逃兵”,这个回答让我很难理解,奎屯公安局的岗位和社区基层岗位不是都是为人民服务吗?难道只有在协警岗位上一直干,才能发放疫情补助吗?
回复内容 关于市长信箱石新旺诉求的答复  
            
            2020年6月28日,奎屯市公安局接到市长信箱《辞职的人就相当于逃兵》,局党委高度重视,立即安排政工科及警务保障室对石新旺反映的诉求开展调查处理工作。  
            我局已将其反映的问题与相关部门汇报并做如下协调处理:一是市人社局将于近期为石新旺补交5月社保;二是我局财务室将补交石新旺5月份公积金;三是石新旺疫情补助已补报至市疫情指挥部,待市疫情指挥部通知领取后即可发放;四是对于其反映“辞职的人就相当于逃兵”这句话,属于个人行为,说此话的同志已向石新旺道歉并已取得其谅解。  
            
                                                              奎屯市公安局  
                                                              2020年7月3日  
答复单位 市长信箱 来信时间 2020-06-24
请为该信件处理结果进行评价

 

   
开办:新疆奎屯市人民政府
主办:新疆奎屯市人民政府办公室
承办:新疆奎屯市人民政府电子政务办公室
 新ICP备10002640号 新公网安备 65400302654027号  网站标识码 6540030004
技术支持:0992--3223011
通用网址:丝路明珠·华美奎屯 投稿邮箱:webkui@126.com