市委
市政府
无障碍浏览政府邮箱
 
天气预报:

奎屯市市长信箱受理须知

一、《市长信箱》受理来信的范围:

《市长信箱》受理公民、法人和其他组织对市政府及其工作人员提出的各种意见和建议;受理涉及本市经济建设和社会事业发展等方面的意见和建议;受理与本市群众工作、生活相关的问题。

二、《市长信箱》来信反映情况应遵守规定:

(一)严格遵守宪法、法律、法规和社会公德,依据《市长信箱》受理事项范围,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人,不得涉及国家机密方面的问题。

   

(二)反映或投诉的问题超越《市长信箱》受理范围,或已进入司法程序(法院两审或已判等),将不予受理。

(三)来信应署真实姓名,并注明本人的具体联系方式(必须有固定电话或手机号码),以便保持联系、核实内容、反馈结果。对没有联系方式,无法核实的来信将不予受理。

  

对疫情防控工作的改进建议

姓 名 黄跃建 联系电话 139 *********
电子邮件 1042399189@qq.com 问题分类 投诉举报
受理单位 市长信箱 关注程度 391
信件内容 我是福建游客。6月24日下午我们两人从乌市坐火车到奎屯,出站时疆外人员被要求登记,根据目的地我们被分配到独山子区检测,由奎屯防疫人员带着交给站外的的士司机(连身份证),告诉我们跟司机走。到了独山子检查站,司机将我们和身份证交给检测人员后,向我们要60元车钱,不给不行,并告知我们结果出来后自己再叫车进城,我又花了20元才到独山子市区。
      后来一打听,从奎屯市到独山子区,打的每人最多只要15元。这一趟,我们多花了50元。
      说实话,我们不觉得奎屯的司机“黑”,反觉得是奎屯政府人员的工作没做好。为什么就不能把“最后一公里”的事,给做好呢?!
      有损政府形象的事,再小也是大事。所以我们才向奎屯市政府网投诉,以期得到改进!
回复内容 市长信箱[2020]096号投诉信件已收悉,现反馈如下:  
            基本情况:由于疫情防控的需要,外地旅客到奎屯火车站下车后赴独山子、乌苏的旅客,由我市出租汽车驾驶员送至独山子、乌苏公安检查站,由当地疫情防控部门进行相关检测并由当地车辆带回。  
            福建游客黄跃建反映的问题,我局非常重视,第一时间通过电话与其进行了有效的沟通,正面听取了所要反映的问题,并及时反馈了所采取的措施和办法。该乘客现在情绪稳定,表示理解,希望相关部门能够严格要求,避免此类问题再次发生。  
            结合此次事件,我局将从以下几个方面严格加强管理,全力保障群众的切身利益。  
            1、在奎屯火车站疫情防控检测点,张贴了“温馨提示”主要内容是提醒需乘坐出租车去往乌苏、独山子的乘客,有权要求出租车打表计费,并标注了投诉电话,乘客如对收费有异议的可进行投诉,奎屯市城市客运交通管理处将及时处理并反馈给乘客。  
            2、奎屯市疫情防控工作人员将需要前往乌苏、独山子的乘客带至乘车处时,当面说清楚要打表计费,如果驾驶员行驶过程中有违规行为,乘客可以拨打出租车监督电话0992-3223560投诉。  
            3、为加强旅客搭乘出租车过程中的监管,我们已在火车站站前广场安装了高清摄像头,并增加了稽查人员,同时再次明确要求出租汽车驾驶员载客期间打表计费不得议价,一旦发现有此类违规行为将按照规定从重处理。  
            4、为确保宣传到位,在我局稽查人员现场宣传的同时,已通过各出租汽车公司QQ群、微信群及时做好宣传工作,同时加大各重要点位巡查检查力度,杜绝此类问题再次出现。  
            感谢黄先生对我市出租车行业的关注和关心,对您遇到的问题深表歉意,今后我们将继续加大工作力度和宣传力度,为乘客提供高效优质的服务。  
            
            
            
            
            奎屯市疫情防控指挥部  
                                                                        2020年7月4日  
答复单位 市长信箱 来信时间 2020-06-25
请为该信件处理结果进行评价

 

   
开办:新疆奎屯市人民政府
主办:新疆奎屯市人民政府办公室
承办:新疆奎屯市人民政府电子政务办公室
 新ICP备10002640号 新公网安备 65400302654027号  网站标识码 6540030004
技术支持:0992--3223011
通用网址:丝路明珠·华美奎屯 投稿邮箱:webkui@126.com