市委
市政府
无障碍浏览政府邮箱
 
天气预报:

奎屯市市长信箱受理须知

一、《市长信箱》受理来信的范围:

《市长信箱》受理公民、法人和其他组织对市政府及其工作人员提出的各种意见和建议;受理涉及本市经济建设和社会事业发展等方面的意见和建议;受理与本市群众工作、生活相关的问题。

二、《市长信箱》来信反映情况应遵守规定:

(一)严格遵守宪法、法律、法规和社会公德,依据《市长信箱》受理事项范围,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人,不得涉及国家机密方面的问题。

   

(二)反映或投诉的问题超越《市长信箱》受理范围,或已进入司法程序(法院两审或已判等),将不予受理。

(三)来信应署真实姓名,并注明本人的具体联系方式(必须有固定电话或手机号码),以便保持联系、核实内容、反馈结果。对没有联系方式,无法核实的来信将不予受理。

  

奎屯市出租车绿城公司强制购买车险

姓 名 田先生 联系电话 135 *********
电子邮件 467076965@qq.com 问题分类 批评教育
受理单位 市长信箱 关注程度 307
信件内容 奎屯市绿城公司强制拍保险,绿城公司对租运营者的驾驶员必须在公司购买保险,保额很高,你作为出租车公司你是为师傅们减少一些费用不是强加于出租车,绿城公司只需要把所买的险种定了就可以,出租车可以选择所有保险公司购买,现在还有这样的现象,霸王条款,出租车们都没有地方哭诉。
回复内容 市长信箱[2020]097号信件已收悉,就奎屯市绿城出租汽车服务有限公司强制买保险事宜调查如下:  
            我市922辆出租汽车均属个体经营者,绿城出租汽车服务公司做为中介服务公司不是实体公司,没有要求购买车辆保险的主体责任。    
            出现信件中反映问题,是因为个别出租汽车经营者将经营权委托给绿城出租汽车服务公司管理,经营者本人要求公司对车辆的保险进行监管,出租汽车公司只是按照经营者的意愿代为管理,保险费用是按照保监会标准执行的。  
                    经联系当事人“田先生”进行调查了解得知,当事人既不是出租汽车驾驶员,也不姓“田”,也没有反映过此类问题,无法与实有投诉人取得联系并解答,特此回复。  
            
            
            奎屯市交通运输局  
            2020年7月1日  
            
答复单位 市长信箱 来信时间 2020-06-27
请为该信件处理结果进行评价

 

   
开办:新疆奎屯市人民政府
主办:新疆奎屯市人民政府办公室
承办:新疆奎屯市人民政府电子政务办公室
 新ICP备10002640号 新公网安备 65400302654027号  网站标识码 6540030004
技术支持:0992--3223011
通用网址:丝路明珠·华美奎屯 投稿邮箱:webkui@126.com