市委
市政府
无障碍浏览政府邮箱
 
天气预报:

奎屯市市长信箱受理须知

一、《市长信箱》受理来信的范围:

《市长信箱》受理公民、法人和其他组织对市政府及其工作人员提出的各种意见和建议;受理涉及本市经济建设和社会事业发展等方面的意见和建议;受理与本市群众工作、生活相关的问题。

二、《市长信箱》来信反映情况应遵守规定:

(一)严格遵守宪法、法律、法规和社会公德,依据《市长信箱》受理事项范围,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人,不得涉及国家机密方面的问题。

   

(二)反映或投诉的问题超越《市长信箱》受理范围,或已进入司法程序(法院两审或已判等),将不予受理。

(三)来信应署真实姓名,并注明本人的具体联系方式(必须有固定电话或手机号码),以便保持联系、核实内容、反馈结果。对没有联系方式,无法核实的来信将不予受理。

  

出行不便

姓 名 杨女士 联系电话 130 *********
电子邮件 577624193@qq.com 问题分类 请求解决
受理单位 市长信箱 关注程度 272
信件内容 市长您好,芙蓉里119栋高层(妇幼保健院旁)原本只有一个独立小门,现在因为疫情原因,小门关闭,将高层和多层打通,要求我们从多层的正门和后门进出小区,但我们这栋楼住户都没有小区的门禁卡,出行不仅绕路,而且遇到早上、晚上这种并不是高峰期的时候需要等好久,社区主任只说跟大物业办联系,办理门禁卡的系统坏了,自疫情起,至现在半年有余,依旧不能办理门禁卡,请予以解决,要么尽快办理,要么把我们原有的独立小门打开,我们这栋楼有专门的的物业,完全可以进行体温测量等封闭管理。
回复内容 关于芙蓉里西119栋楼市长信箱的回复  
            1、芙蓉里西社区因疫情期间,按照自治区1+3工作要求,严格做好外防输入、内防扩散工作,所以把119栋高层楼下小门关闭。芙蓉里西小区南门通道窄小,无法实行一门进出,所有小区内居民,全部由南门进入,北门外出。  
            2、关于小区办理门禁卡的问题,6月中有居民到社区反映很多居民没有办理门禁卡,进门的时候只能在门口等,社区党支部书记徐蕾和社区主任徐茂荣第一时间联系小区物业公司芙蓉物业负责人鲁亚洲,得到的回答是办理门禁卡时用的是市大物业办统一推送的网络公司,现在跟之前的网络公司解除合作,因此办理不了门禁卡,经过多方了解现在市上正在逐步推行人脸识别系统,替换之前的门禁系统。  
            芙蓉里西社区将严格落实疫情防控措施各项要求,并继续做好居民的解释工作。  
            
                                                                                                                                                                    团结街街道芙蓉里西社区    
                                                                                                                                                                                    2020年7月14日    
答复单位 市长信箱 来信时间 2020-07-06
请为该信件处理结果进行评价

 

   
开办:新疆奎屯市人民政府
主办:新疆奎屯市人民政府办公室
承办:新疆奎屯市人民政府电子政务办公室
 新ICP备10002640号 新公网安备 65400302654027号  网站标识码 6540030004
技术支持:0992--3223011
通用网址:丝路明珠·华美奎屯 投稿邮箱:webkui@126.com