市委
市政府
无障碍浏览政府邮箱
 
天气预报:

奎屯市市长信箱受理须知

一、《市长信箱》受理来信的范围:

《市长信箱》受理公民、法人和其他组织对市政府及其工作人员提出的各种意见和建议;受理涉及本市经济建设和社会事业发展等方面的意见和建议;受理与本市群众工作、生活相关的问题。

二、《市长信箱》来信反映情况应遵守规定:

(一)严格遵守宪法、法律、法规和社会公德,依据《市长信箱》受理事项范围,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人,不得涉及国家机密方面的问题。

   

(二)反映或投诉的问题超越《市长信箱》受理范围,或已进入司法程序(法院两审或已判等),将不予受理。

(三)来信应署真实姓名,并注明本人的具体联系方式(必须有固定电话或手机号码),以便保持联系、核实内容、反馈结果。对没有联系方式,无法核实的来信将不予受理。

  

美团饿了吗私自改装电动车,影响公众安全

姓 名 齐鸣 联系电话 133 *********
电子邮件 179983868@qq.com 问题分类 投诉举报
受理单位 市长信箱 关注程度 454
信件内容 美团饿了吗,骑手违规改装电动车,把采购的电池放在踏板上,看上去每块电池20kg以上,用铁链子固定,车速急快,虽然电池可能合规但是存在重大安全隐患。作为市民,我认为不能为了增减续航里程而造成不安全的行为,市场监督管理局和安全生产监督部门以及公安部门,都应该出面进行制止。增减里程有很多办法,以前没有见过这样子改装电池的,貌似今年才有。近期也听说有骑手撞了行人的情况。我经常出差到全疆各地,我只有在奎屯发现了这样的现象。虽然我不懂这里面的各种技术原理,但是把大电池放在踏板上,明眼人看上去就是不合规的,政府安全管理部门和公安部门绝对有义务就监督整改。具体如何增加里程,全国其他骑手是怎么解决的,奎屯的美团饿了吗有义务把先进经验向骑手传授,并要求骑手不得使用私自改装的电动车从事外卖工作,这是一个企业起码的安全责任。奎屯作为全疆非常优秀的城市,不安全的行为我任务一定要制止,也相信政府领导能够净化奎屯的电动自行车市场,强制推行国标电动车。作为全国知名的外卖公司有义务做好国家标准的执行,使用国标电动车。乌鲁木齐那么大的面积,我看见的骑手都使用的是国标小电动车,我认为这才是一个负责人的公司,把安全放在的第一位,把骑手的安全放在了第一位,把行人的安全放在了第一位。我们奎屯虽小,但是我们建设的质量不必乌鲁木齐差,我们的骑手为什么不能使用国标电动车呢?为什么背着大电池跑呢?乌鲁木齐为什么没有这种情况呢。不知道我们的监管部门是怎么想的呢?没有安全的改装,没有安全的续航里程,是我们这么优秀的城市应该存在的吗?是我们需要的吗?不是应该及时出手制止的吗?他们撞了人,有没有政府监管失职的责任呢?
      
回复内容 你好,你反应的这个问题,已经有网民投诉过,市场监督管理局已经在7月20日答复,现将答复结果附后。
            
            关于市长信箱2020-07-08(100)号信件调查结果答复  
                        1.我局执法人员对美团、饿了么2家公司就人员骑行、配送、防疫等安全方面的问题进行了要求。  
                        2.根据《市场监管总局工业和信息化部公安部关于加强电动自行车国家标注实施监督的意见》(国市监标创[2019]53号)文件要求,市场监管局职责对严格电动自行车的生产管理和严格电动自行车销售环节进行监管销售。美团、饿了么2家公司的骑手违规使用电池属于私自改装的个人行为。    
                          3.关于热心市民投诉奎屯美团、饿了么违规使用电池一事,经我局执法人员调查核实,奎屯美团、饿了么确实存在电瓶车踏板上存放有外接电池情况,经了解,奎屯美团骑手、饿了么骑手为了增加行驶续航里程,节省充电时间,骑手自行采购了有生产资质公司生产的锂电池,并提供了供货商的相关资质。  
                          
                                                                                    
                                                                                                                                                      奎屯市市场监督管理局  
                                                                                                                                                              2020年7月20日  
            多次拨打你本人的联系电话133****8452(广东东莞)均提示关机。
答复单位 市长信箱 来信时间 2020-09-17
请为该信件处理结果进行评价

 

   
开办:新疆奎屯市人民政府
主办:新疆奎屯市人民政府办公室
承办:新疆奎屯市人民政府电子政务办公室
 新ICP备10002640号 新公网安备 65400302654027号  网站标识码 6540030004
技术支持:0992--3223011
通用网址:丝路明珠·华美奎屯 投稿邮箱:webkui@126.com