市委
市政府
无障碍浏览政府邮箱
 
天气预报:

奎屯市市长信箱受理须知

一、《市长信箱》受理来信的范围:

《市长信箱》受理公民、法人和其他组织对市政府及其工作人员提出的各种意见和建议;受理涉及本市经济建设和社会事业发展等方面的意见和建议;受理与本市群众工作、生活相关的问题。

二、《市长信箱》来信反映情况应遵守规定:

(一)严格遵守宪法、法律、法规和社会公德,依据《市长信箱》受理事项范围,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人,不得涉及国家机密方面的问题。

   

(二)反映或投诉的问题超越《市长信箱》受理范围,或已进入司法程序(法院两审或已判等),将不予受理。

(三)来信应署真实姓名,并注明本人的具体联系方式(必须有固定电话或手机号码),以便保持联系、核实内容、反馈结果。对没有联系方式,无法核实的来信将不予受理。

  

奎屯市第二高级中学为啥周六不上课?

姓 名 王先生 联系电话 138 *********
电子邮件 kt@156.com 问题分类 请求解决
受理单位 市长信箱 关注程度 413
信件内容 市长您好!我是代表奎屯市第二高级中学广大家长的一员,为了提高奎屯市二高教学质量家长学校都在共同努力,但是现在奎屯高级中学每个周六,晚自习都上课,而第二高级中学周六,晚自习却没有上课,这就存在孩子接受的教育不平等,请市委政府给第二高级中学孩子一个公平的教育环境。
回复内容 关于奎屯市第六中学(第二高级中学)家长要求学生周六上课、晚自习上课的回复:奎屯市第六中学严格按照相关文件规定,只有高三年级寒假的三分之一时间用来集中补课。学校全体住校生上晚自习。高一、高二年级严格执行国家高中课程设置标准,开足开齐各门课程,周一至周五各学科上足周课时。根据六中二批次学生学情,教师周六周日科学适量布置作业,学生查漏补缺,巩固提高每周学习内容,且借周六周日培养学生独立学习能力。希望家长理解支持学校的教学计划。谢谢!  
答复单位 市长信箱 来信时间 2020-09-20
请为该信件处理结果进行评价

 

   
开办:新疆奎屯市人民政府
主办:新疆奎屯市人民政府办公室
承办:新疆奎屯市人民政府电子政务办公室
 新ICP备10002640号 新公网安备 65400302654027号  网站标识码 6540030004
技术支持:0992--3223011
通用网址:丝路明珠·华美奎屯 投稿邮箱:webkui@126.com