市委
市政府
无障碍浏览政府邮箱
 
天气预报:

奎屯市市长信箱受理须知

一、《市长信箱》受理来信的范围:

《市长信箱》受理公民、法人和其他组织对市政府及其工作人员提出的各种意见和建议;受理涉及本市经济建设和社会事业发展等方面的意见和建议;受理与本市群众工作、生活相关的问题。

二、《市长信箱》来信反映情况应遵守规定:

(一)严格遵守宪法、法律、法规和社会公德,依据《市长信箱》受理事项范围,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人,不得涉及国家机密方面的问题。

   

(二)反映或投诉的问题超越《市长信箱》受理范围,或已进入司法程序(法院两审或已判等),将不予受理。

(三)来信应署真实姓名,并注明本人的具体联系方式(必须有固定电话或手机号码),以便保持联系、核实内容、反馈结果。对没有联系方式,无法核实的来信将不予受理。

  

奎屯锦疆化工还我血汗钱

姓 名 常春喜 联系电话 130 *********
电子邮件 1690059471@qq.com 问题分类 请求解决
受理单位 市长信箱 关注程度 182
信件内容 我叫常春喜,电话:13088761936,2020年3月份疫情刚解封就来到新疆奎屯市找工作,4月1号在奎屯新疆江化工。经过培训上班做钢结构厂房,6月2号完工,一共干了整整两个月,到现在为止,一毛钱的工资都还没发,6月份的时候说过两天发,都拖了四五个月了,今年本来就疫情影响。挣点钱不容易,何况我家里还有两个老人带着两个小孩,小孩要上学老人要看病,锦疆化工这么大的企业为什么就欠我一个人两个月的工资到现在都不发,20多米高的厂房每天在高空跑来跑去的,几百斤重的钢结构材料每天晚上扛,我是用血和汗挣来的辛苦钱,我也实在是没办法生活了,到现在为止我已经两天都没有吃饭了,饿的动也动不了,请求帮助
回复内容 关于常春喜在奎屯市长信箱反映《奎屯锦江化工还我血汗钱》问题,我局于10月3日已收悉,经与信访人常春喜本人联系确定其发生欠薪的地点在奎屯市锦江化工院内,该单位行政管辖权在兵团第七师。  
            依据《劳动保障监察条例》第十三条:“对用人单位的劳动保障监察,由用人单位用工所在地的县级或者设区的市级劳动保障行政部门管辖”之规定,建议常春喜反映的问题应到兵团第七师劳动保障行政部门去投诉处理。  
            
            附:奎屯锦疆化工有限公司的答复
            
            关于“奎屯锦疆化工还我血汗钱”投诉事件处理情况的报告
            
            奎屯市人民政府办公室:
            根据《关于<市长信箱>投诉转办的函》,公司第一时间与常春喜所在施工单位联系,目前已解决该同志欠发工资问题。现将有关情况汇报如下:
            一、投诉事件起因
            常春喜同志系奎屯锦疆化工有限公司委托的第三方施工单位中国化学工程第十三建设有限公司聘用员工,该同志于2020年4-5月在十三化建公司工作。由于十三化建公司员工流失率高,十三化建公司会计未能准确核对员工考勤及薪酬信息,漏发该员工工资8000元。
            二、投诉事件处理结果
            十三化建公司于10月1日至10日分别向常春喜同志补发工资8000元,锦疆化工公司与常春喜核实工资全部补发到位,妥善解决欠发工资问题。
            三、锦疆化工处理结果
            为深刻吸取此类事件,公司已向十三化建公司发函,要求该公司严查事件发生原因,严格处理结果,举一反三,并承诺杜绝此类事件发生。
            特此报告。
                
            
                                                            奎屯锦疆化工有限公司
                                                                  2020年10月11日
            
            
            奎屯市人力资源和社会保障局  
                                                        2020年10月3日  
答复单位 市长信箱 来信时间 2020-09-23
请为该信件处理结果进行评价

 

   
开办:新疆奎屯市人民政府
主办:新疆奎屯市人民政府办公室
承办:新疆奎屯市人民政府电子政务办公室
 新ICP备10002640号 新公网安备 65400302654027号  网站标识码 6540030004
技术支持:0992--3223011
通用网址:丝路明珠·华美奎屯 投稿邮箱:webkui@126.com