市委
市政府
无障碍浏览政府邮箱
 
天气预报:

奎屯市市长信箱受理须知

一、《市长信箱》受理来信的范围:

《市长信箱》受理公民、法人和其他组织对市政府及其工作人员提出的各种意见和建议;受理涉及本市经济建设和社会事业发展等方面的意见和建议;受理与本市群众工作、生活相关的问题。

二、《市长信箱》来信反映情况应遵守规定:

(一)严格遵守宪法、法律、法规和社会公德,依据《市长信箱》受理事项范围,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人,不得涉及国家机密方面的问题。

   

(二)反映或投诉的问题超越《市长信箱》受理范围,或已进入司法程序(法院两审或已判等),将不予受理。

(三)来信应署真实姓名,并注明本人的具体联系方式(必须有固定电话或手机号码),以便保持联系、核实内容、反馈结果。对没有联系方式,无法核实的来信将不予受理。

  

穗丰园社区别依斯小区西门门口防疫工作效率低下,

姓 名 郭先生 联系电话 180 *********
电子邮件 539525766@qq.com 问题分类 批评教育
受理单位 市长信箱 关注程度 187
信件内容 别依斯小区西门无论进出都需扫脸,由于进出门扫脸仪器设备不成熟,经常需要扫描许久才能成功进出小区,上下班高峰期有时需排队扫脸进出,居民近距离排队摘下口罩进行面部扫描可能会增加疫情风险,这是否与防疫工作目的相违背了呢?
回复内容 北京路街道收到穗丰园社区别依斯小区居民反应的地小区西门门口防疫工作  效率低下,针对居民反映的居民近距离摘下口罩进行面部扫描增加疫情防控风险问题,已向居民做了解释,智能门禁系统自带测温功能且做到无接触识别系统,摘口罩是为了面部识别清晰所需,落实无疫情小区要求,做到本小区居民精准识别,且上下班高峰期,北京路街道严格按照疫情防控要求,由社区干部、下沉干部等多支力量维持现场秩序,居民排队间隔1米以上。  
                          针对居民反映设备不成熟,需要扫描许久才能成功进出小区问题,经街道工作人员与移动、海康设备工程师在别依斯小区现场查看,发现一方面由于后台上传居民照片不符合设备要求,导致扫描许久才能进出小区的情况,另一方面由于设备角度及人员道闸固定不牢固容易识别不灵敏,设备问题已由海康公司维修工作人员10月3日现场处理完成并及时将道闸系统固定,照片问题已由街道通过后台导出不合格居民台账反馈给社区,由包户干部利用十一期间入户更换照片。  
            
                                                                                                                                                            奎屯市北京路街道办事处  
                                                                                                                                                                        2019年10月3日  
答复单位 市长信箱 来信时间 2020-09-27
请为该信件处理结果进行评价

 

   
开办:新疆奎屯市人民政府
主办:新疆奎屯市人民政府办公室
承办:新疆奎屯市人民政府电子政务办公室
 新ICP备10002640号 新公网安备 65400302654027号  网站标识码 6540030004
技术支持:0992--3223011
通用网址:丝路明珠·华美奎屯 投稿邮箱:webkui@126.com