市委
市政府
无障碍浏览政府邮箱
 
天气预报:

奎屯市市长信箱受理须知

一、《市长信箱》受理来信的范围:

《市长信箱》受理公民、法人和其他组织对市政府及其工作人员提出的各种意见和建议;受理涉及本市经济建设和社会事业发展等方面的意见和建议;受理与本市群众工作、生活相关的问题。

二、《市长信箱》来信反映情况应遵守规定:

(一)严格遵守宪法、法律、法规和社会公德,依据《市长信箱》受理事项范围,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人,不得涉及国家机密方面的问题。

   

(二)反映或投诉的问题超越《市长信箱》受理范围,或已进入司法程序(法院两审或已判等),将不予受理。

(三)来信应署真实姓名,并注明本人的具体联系方式(必须有固定电话或手机号码),以便保持联系、核实内容、反馈结果。对没有联系方式,无法核实的来信将不予受理。

  

违法经营

姓 名 曹先生 联系电话 130 *********
电子邮件 cpf302@outlook.com 问题分类 投诉举报
受理单位 市长信箱 关注程度 465
信件内容 乌孙小区92栋住宅楼(江苏大厦),物业管理人和谐物业公司,未经业主允许,私自设立并经营商业停车场(经营区域属红线范围内),向业主收取商业停车场之停车费,且拒不改正,并拒绝公示收支情况,拒不出示产权证明。拦路设卡收取业主停车费,严重损害业主利益。
      
      根据《新疆维吾尔自治区工程建设标准 住宅物业服务标准》编号为XJJ056-2019 中之规定: 2.0.1  住宅  residence
      包括商品房、保障性住房(包括经济适用住房、公共租赁住房、限价商品住房、各类棚户区改造安置住房)等民用建筑(含物业酒店式公寓、宿舍、老年人住宅、商住楼等)。 故江苏大厦商住楼项目属住宅。
      根据《新疆维吾尔自治区物业服务收费管理办法》新发改规〔2020〕8号文件之规定,停车收费分为三种:第二十二条  本办法所称住宅小区停车收费,指在物业管理区域内租赁或占有建设单位、业主共有及业主自购的车库、车位,由业主、物业使用人交纳的车位租赁费、场地占用费、停车服务费。
      车位租赁费,指业主、物业使用人租赁属于建设单位所有权车库、车位所交纳的费用。
      场地占用费,指业主、物业使用人占用全体业主共有的道路、车库、车位所交纳的费用。
      停车服务费,指购买车库、车位产权(或拥有长期使用权)的业主,交纳的物业服务企业提供相关共用设施设备运行、共用部位保洁、秩序维护等服务产生的费用。
      第二十六条  场地占用费收益归全体业主所有。
      成立业主大会的普通住宅小区,由业主大会决定是否收取并确定场地占用费标准及收益的用途等,可委托物业服务企业代收,并通过合同约定停车服务报酬水平等。
      未成立业主大会的普通住宅小区场地占用费收益主要用于住宅小区的共用设施设备、公共场地(道路)的维护、改造等。
      物业服务企业可以从普通住宅前期物业管理的场地占用费收入中获取一定比例的停车服务报酬,具体比例由市(设区市)、县(市)发展改革部门确定。
      物业服务企业应将场地占用费收益单独建账、单独核算,并向全体业主一年公布一次实际收入和支出情况,接受业主或业主大会的监督。
      第三十八条  建设单位、物业服务企业应当主动公示拟调价的通知,以及拟制定或调整的物业公共服务费、停车收费标准、计费方式、制定依据、成本情况,收费标准有效期、有效期届满后的调价方式等内容,接受委托的还需要公示委托授权书。调整停车收费的,还应公示车库及车位产权文件、数量、位置、配比率等基本情况。上述材料公示时间不得少于30天。
      建设单位、物业服务企业应将上述情况同时向所在的街道办事处、乡镇人民政府,行使代管权的社区居民委员会书面报告。
      业主可依程序向不动产登记等部门查询物业区域或车库、车位产权等情况。
      
      
      现江苏大厦物业管理人,和谐物业公司,在建筑单位无产权,且业主亦未向其授权情况下,私自开展经营活动,且业主车辆亦按商业停车场收费标准交费,望有关部门予以重视,认真贯彻落实自治区文件精神,及时制止此违法行为,取消其商业停车场经营资格,返还非法所得,恢复业主车辆正常通行,并协助招标新物业公司入驻。
回复内容 转来市长信箱【2020】212号交办件收悉。关于您反映的违法经营的问题,现就有关问题做如下答复:    
                            江苏大厦停车场(地上部分)是经我局依法审批的经营性临时占道停车场,严格按照发改委《奎屯市占用城市道路的经营性停车场临时占道停车费收费暂行办法》进行经营和管理,该停车场(地上部分)的运营合法有效。关于乌孙小区92号住宅楼(江苏大厦)地下停车场的经营及收费问题,不属我局审批及管理的范围,建议向有关部门提出意见。  
                          江苏大厦停车场(地下部分)是奎屯得洋房地产开发有限公司建设,该幢楼居民房产证面积不包含地下停车场的分摊面积,故不属于业主所有。  
                        特此回复,感谢您对城市管理工作的支持与监督。  
            奎屯市城市管理行政执法局    
            2020年12月24日
答复单位 市长信箱 来信时间 2020-12-16
请为该信件处理结果进行评价

 

   
开办:新疆奎屯市人民政府
主办:新疆奎屯市人民政府办公室
承办:新疆奎屯市人民政府电子政务办公室
 新ICP备10002640号 新公网安备 65400302654027号  网站标识码 6540030004
技术支持:0992--3223011
通用网址:丝路明珠·华美奎屯 投稿邮箱:webkui@126.com