市委
市政府
无障碍浏览政府邮箱
 
天气预报:

奎屯市市长信箱受理须知

一、《市长信箱》受理来信的范围:

《市长信箱》受理公民、法人和其他组织对市政府及其工作人员提出的各种意见和建议;受理涉及本市经济建设和社会事业发展等方面的意见和建议;受理与本市群众工作、生活相关的问题。

二、《市长信箱》来信反映情况应遵守规定:

(一)严格遵守宪法、法律、法规和社会公德,依据《市长信箱》受理事项范围,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人,不得涉及国家机密方面的问题。

   

(二)反映或投诉的问题超越《市长信箱》受理范围,或已进入司法程序(法院两审或已判等),将不予受理。

(三)来信应署真实姓名,并注明本人的具体联系方式(必须有固定电话或手机号码),以便保持联系、核实内容、反馈结果。对没有联系方式,无法核实的来信将不予受理。

  

小区停车位内车辆无辜被剐蹭及楼上住户漏水导致房屋被淹谁应该负主要责任

姓 名 印婵婵 联系电话 151 *********
电子邮件 156987172@QQ.com 问题分类 请求解决
受理单位 市长信箱 关注程度 401
信件内容 事件一:2020年11月27晚本人将家用车(白色)停至小区停车位(黄线范围内)且右侧楼房处有摄像头,第二天下午发现车辆右侧灯处被剐蹭并且留有很明显的红色漆印迹。当时联系物业请求调监控查询肇事车辆,物业以“小区摄像装置为实时监控,没有存储功能”为由,让我找派出所查询。去了北京路派出所也未能查到监控信息后此事只能不了了之。但我至今有个疑问:作为小区的业主,每年准时交着物业费和停车费,当遇到此类事件了为什么物业连个监控都提供不了呢?
      事件二:2020年12月22日清晨07点40分,116栋252号(非顶楼五楼)本人发现客厅照明灯一直再闪,再仔细一看,照明灯四周有明显的渗水现象,有一小块墙皮由于被水浸泡将要掉下来。随后又发现卧室也有小面积渗水,次卧的窗户玻璃上有大面积冰冻现象。担心是楼上住户漏水导致,当时上楼敲门结果没人在。电话联系了物业及社区干部都没有此住户的信息。之后打了110及派出所电话也未能解决此事(让联系社区及警卫室)。目前为止未果。
      这两件事情的发生,让我感觉很无奈很无助,这类事件的发生作为业主我们究竟应该怎样维权?谁应该负主要责任?怎样才能解决问题?
回复内容 转来市长信箱【2020】220号交办件收悉。关于您反映的小区停车位内车辆无辜被剐蹭及楼上住户漏水导致房屋被淹谁应该负责的问题,现就有关问题做如下答复:    
                            奎屯市物业管理办公室工作人员与该小区物业负责人取得联系,并对物业服务合同及物业相关法律法规进行了查证。经核实,该小区为二级物业服务标准,该等级服务标准内容中未要求物业安装监控。您提到的监控为“雪亮工程”一期项目,待二期工程完工后该功能方可实现。  
            关于楼上住户房屋漏水导致家里被淹的问题,物业公司与社区民警到楼上进行了查看,实为暖气漏水,已通知物业公司制止,该问题已解决。  
                        特此回复,感谢您对城市管理工作的支持与监督。  
            
            奎屯市城管局、北京路街道办事处
            2020年12月31日
答复单位 市长信箱 来信时间 2020-12-22
请为该信件处理结果进行评价

 

   
开办:新疆奎屯市人民政府
主办:新疆奎屯市人民政府办公室
承办:新疆奎屯市人民政府电子政务办公室
 新ICP备10002640号 新公网安备 65400302654027号  网站标识码 6540030004
技术支持:0992--3223011
通用网址:丝路明珠·华美奎屯 投稿邮箱:webkui@126.com