市委
市政府
无障碍浏览政府邮箱
 
天气预报:

奎屯市市长信箱受理须知

一、《市长信箱》受理来信的范围:

《市长信箱》受理公民、法人和其他组织对市政府及其工作人员提出的各种意见和建议;受理涉及本市经济建设和社会事业发展等方面的意见和建议;受理与本市群众工作、生活相关的问题。

二、《市长信箱》来信反映情况应遵守规定:

(一)严格遵守宪法、法律、法规和社会公德,依据《市长信箱》受理事项范围,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人,不得涉及国家机密方面的问题。

   

(二)反映或投诉的问题超越《市长信箱》受理范围,或已进入司法程序(法院两审或已判等),将不予受理。

(三)来信应署真实姓名,并注明本人的具体联系方式(必须有固定电话或手机号码),以便保持联系、核实内容、反馈结果。对没有联系方式,无法核实的来信将不予受理。

  

关于奎屯市消费券

姓 名 马超 联系电话 150 *********
电子邮件 339391536@qq.com 问题分类 政务服务
受理单位 市长信箱 关注程度 433
信件内容 市长您好,麻烦问一下到今天12月25日为止,目前有部分小区已经拿到奎屯市的消费券了,可万科里小区一点点消息都没有,这是因为分批次发放还是什么原因?多有打扰抱歉了。
回复内容 2020年12月31日,收到市长信箱市民马超关于《奎屯市消费券》的投诉。首先,感谢这位市民的来信。关于市民马超提出“部分居民已拿到消费券,可万科里小区没有收到消息,是否分批发放”的疑惑,市商务局高度重视。现答复如下:  
            为切实发挥消费对经济增长的拉动作用,带动餐饮、住宿、购物、娱乐等服务业消费,由市商务局牵头市委宣传部、市文旅局等相关单位配合,于2020年12月12日至2021年3月10日举办“奎屯市冬季购物节”活动,在年末刺激消费活跃市场。  
            本次消费券的投放分为实体消费券与电子消费券。实体消费券配合各类商家年末让利打折促销,以活动形式现场发放,可在全市重点商业综合体、限上社零重点企业、各实体门店商铺使用。12月18日,在奎屯友好时尚购物中心、爱家超市、中金商厦、地空购物中心、第一大道、小龙人购物中心、新华书店、鑫山泉餐饮等重点商业综合体及餐饮企业内现场发放实体消费券;12月26日,在我市爱家超市、中石油、中石化加油站、新疆汽贸园海宁皮草城等现场发放实体消费券。元旦节日期间,还将在我市红房子便民直销店、八点阳光超市、海宁皮草城、第一大道等重点商业综合体及中石油、中石化加油站进行实体消费券发放。  
            1月6日-3月10日期间,还将举办“手机家电节”活动和“冬季汽车节”活动,届时将投放电子消费券。所有市民均可通过手机搜索微信小程序领取电子消费券,同样可在全市重点商业综合体、线上涉零重点企业、各实体门店商铺使用。目前,电子消费券使用小程序在测试阶段,正式上线之前会在我市“零距离”等各类媒体进行推广宣传,请市民朋友们密切关注。  
            
            办理人:梁文晶            联系电话:15009928655  
            
                  
                  奎屯市商务局  
              2020年12月31日  
            
            
答复单位 市长信箱 来信时间 2020-12-25
请为该信件处理结果进行评价

 

   
开办:新疆奎屯市人民政府
主办:新疆奎屯市人民政府办公室
承办:新疆奎屯市人民政府电子政务办公室
 新ICP备10002640号 新公网安备 65400302654027号  网站标识码 6540030004
技术支持:0992--3223011
通用网址:丝路明珠·华美奎屯 投稿邮箱:webkui@126.com