市委
市政府
无障碍浏览政府邮箱
 
天气预报:

奎屯市市长信箱受理须知

一、《市长信箱》受理来信的范围:

《市长信箱》受理公民、法人和其他组织对市政府及其工作人员提出的各种意见和建议;受理涉及本市经济建设和社会事业发展等方面的意见和建议;受理与本市群众工作、生活相关的问题。

二、《市长信箱》来信反映情况应遵守规定:

(一)严格遵守宪法、法律、法规和社会公德,依据《市长信箱》受理事项范围,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人,不得涉及国家机密方面的问题。

   

(二)反映或投诉的问题超越《市长信箱》受理范围,或已进入司法程序(法院两审或已判等),将不予受理。

(三)来信应署真实姓名,并注明本人的具体联系方式(必须有固定电话或手机号码),以便保持联系、核实内容、反馈结果。对没有联系方式,无法核实的来信将不予受理。

  

我就想问问老年代步车为什么不采取管理措施?

姓 名 张文韬 联系电话 159 *********
电子邮件 1149337470@qq.com 问题分类 政务服务
受理单位 市长信箱 关注程度 276
信件内容 2021年3月23下午5点半左右我骑共享单车从迎宾大道往沙湾街方向正常行驶途中被老年代步三轮车故意撞倒,膝盖受伤,撞事者逃跑追了三条街没追上,已经报警,处理人员说了,市政府没有下达,违规超标的代步车管理任命,所以导致我无辜受伤。我只想让政府将违法乱纪者给我一个说法。如没人搭理,我将继续往上级纪委投诉市政府办公室网络上公布的电话全部异常,打不通,希望有个说法,作为一个合法公明有义务监督跟觉报。这次信息已经截图
回复内容 张文韬同志:  
            你好!你反映的“  我就想问问老年代步车为什么不采取管理措施  ”信件已收悉,现答复如下:  
            你反映的发生交通事故情况,我局交警大队已电话与你联系进行了沟通。  
            奎屯市公安局自2014年开始,每年多警种联合开展电动车、非机动车和行人交通违法行为的整治行动,现在奎屯辖区电动车、非机动车和行人的遵章率明显提高。  
            在今后的道路交通管理工作中,我局将继续加大对电动车、非机动车和行人的整治力度,严厉查处电动自行车无牌无证上路行驶、占用机动车道行驶、超速行驶、逆向行驶、违法载人、不戴头盔、闯红灯等交通违法行为。  
            感谢你对道路交通管理工作的支持和关心。  
            
            
            
            奎屯市公安局    
            2021年3月30日
            
答复单位 市长信箱 来信时间 2021-03-23
请为该信件处理结果进行评价

 

   
开办:新疆奎屯市人民政府
主办:新疆奎屯市人民政府办公室
承办:新疆奎屯市人民政府电子政务办公室
 新ICP备10002640号 新公网安备 65400302654027号  网站标识码 6540030004
技术支持:0992--3223011
通用网址:丝路明珠·华美奎屯 投稿邮箱:webkui@126.com