市委
市政府
无障碍浏览政府邮箱
 
天气预报:

奎屯市市长信箱受理须知

一、《市长信箱》受理来信的范围:

《市长信箱》受理公民、法人和其他组织对市政府及其工作人员提出的各种意见和建议;受理涉及本市经济建设和社会事业发展等方面的意见和建议;受理与本市群众工作、生活相关的问题。

二、《市长信箱》来信反映情况应遵守规定:

(一)严格遵守宪法、法律、法规和社会公德,依据《市长信箱》受理事项范围,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人,不得涉及国家机密方面的问题。

   

(二)反映或投诉的问题超越《市长信箱》受理范围,或已进入司法程序(法院两审或已判等),将不予受理。

(三)来信应署真实姓名,并注明本人的具体联系方式(必须有固定电话或手机号码),以便保持联系、核实内容、反馈结果。对没有联系方式,无法核实的来信将不予受理。

  

敷衍百姓诉求 百姓求门无路

姓 名 曾智君 联系电话 136 *********
电子邮件 418674947@qq.com 问题分类 请求解决
受理单位 市长信箱 关注程度 401
信件内容 3月11日,本人在市长信箱写的关于圣德房地产开发商挪用维修基金,导致业主8年未能办理不动产证的信件。内容如下(本人是2013年10月在圣德嘉和苑202号楼购买住房一套,2015年11月将11325元的维修基金交给了圣德房地产开发有限公司,2020年我在政务中心查询到此房已经可以办理不动产证了,但是开发商一直没有将我们整栋楼的维修基金交至房管局,导致我们整栋楼都不能办理不动产证,和开发商沟通多次无果以各种理由借口搪塞业主,现在我的房子急等交易,急需用钱,实在是把我逼得走投无路,恳请奎屯市委政府再次帮忙沟通解决解决民生问题,还我们老百姓一个公道谢谢)
      由自然资源局在3月16日回复,回复的内容为( 奎屯市不动产登记中心已办理乌尔迈克202幢房屋首次登记,居民个人可正常办理产权证;关于维修基金相关事宜,请咨询住建局。 )对于解决实际问题没有丝毫的帮助,单位之间还在推卸责任。3月16日圣德房产与我联系过,但是再也没有任何下文,没有给出办理的时间期限,不动产证的办理仍是遥遥无期,希望政府能够真正想百姓所想,解百姓难题,责令相关监管单位推动事情的解决进度,能从根本上解决问题,而不是简单几个字敷衍了事推诿塞责的草草了事。现在整个国家都在强调作风问题,抓工作抓落实,访民情民意,收集百姓困难解决百姓难题。在这样好的大环境下,问题都已经反映,市委政府也转办相关单位,结果却是不了了之,真的很另老百姓心寒。我们翘首以盼,相信在市委政府的监督和责令下一定会给我们一个令人信服的答复,还老百姓一个公道的!
回复内容 我局立即与房地产开发企业负责人联系核实相关情况,房产企业承认情况属实,并承诺与4月中旬将该业主维修资金交至维修资金专户协助业主完成不动产证的办理。我局及开发企业将相关情况反馈业主,业主无异议。  
            我局已向开发企业下发《限期催缴通知书》,责令在规定的期限将所收取业主的维修资金缴纳至维修资金账户中。  
            
                                                                                                  奎屯市住房和城乡建设局  
                                                                                                  2021年3月29日
答复单位 市长信箱 来信时间 2021-03-25
请为该信件处理结果进行评价

 

   
开办:新疆奎屯市人民政府
主办:新疆奎屯市人民政府办公室
承办:新疆奎屯市人民政府电子政务办公室
 新ICP备10002640号 新公网安备 65400302654027号  网站标识码 6540030004
技术支持:0992--3223011
通用网址:丝路明珠·华美奎屯 投稿邮箱:webkui@126.com