市委
市政府
无障碍浏览政府邮箱
 
天气预报:

奎屯市市长信箱受理须知

一、《市长信箱》受理来信的范围:

《市长信箱》受理公民、法人和其他组织对市政府及其工作人员提出的各种意见和建议;受理涉及本市经济建设和社会事业发展等方面的意见和建议;受理与本市群众工作、生活相关的问题。

二、《市长信箱》来信反映情况应遵守规定:

(一)严格遵守宪法、法律、法规和社会公德,依据《市长信箱》受理事项范围,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人,不得涉及国家机密方面的问题。

   

(二)反映或投诉的问题超越《市长信箱》受理范围,或已进入司法程序(法院两审或已判等),将不予受理。

(三)来信应署真实姓名,并注明本人的具体联系方式(必须有固定电话或手机号码),以便保持联系、核实内容、反馈结果。对没有联系方式,无法核实的来信将不予受理。

  

身份证异地补办

姓 名 闫英杰 联系电话 130 *********
电子邮件 2696745394@qq.com 问题分类 政务服务
受理单位 市长信箱 关注程度 287
信件内容 您好,我是一名刚到新疆实习的大学生,由于我的粗心大意导致身份证丢了,我想问一下这边可以异地补办吗,在那些地方可以补办,需要哪些材料,没有身份证出行会不会受影响,在等待身份证补办的时间里可以办理临时身份证吗
回复内容 2021年3月30日,奎屯市公安局接到闫英杰咨询补办异地身份证的《市长信箱》咨询函,治安大队户籍窗口工作人员第一时间与闫先生本人电话联系,了解到其户籍在甘肃省陇南市徽县伏家镇西厢村第五社13号,目前居住在乌鲁木齐,并已在当地办理过电子居住证,我局户籍民警已告知其补办异地身份证流程,至居住地公安机关办理即可,闫先生称近期将去乌鲁木齐市公安局办理。  
            
            
            
            奎屯市公安局  
            2021年3月31日  
答复单位 市长信箱 来信时间 2021-03-27
请为该信件处理结果进行评价

 

   
开办:新疆奎屯市人民政府
主办:新疆奎屯市人民政府办公室
承办:新疆奎屯市人民政府电子政务办公室
 新ICP备10002640号 新公网安备 65400302654027号  网站标识码 6540030004
技术支持:0992--3223011
通用网址:丝路明珠·华美奎屯 投稿邮箱:webkui@126.com