市委
市政府
无障碍浏览政府邮箱
 
天气预报:

奎屯市市长信箱受理须知

一、《市长信箱》受理来信的范围:

《市长信箱》受理公民、法人和其他组织对市政府及其工作人员提出的各种意见和建议;受理涉及本市经济建设和社会事业发展等方面的意见和建议;受理与本市群众工作、生活相关的问题。

二、《市长信箱》来信反映情况应遵守规定:

(一)严格遵守宪法、法律、法规和社会公德,依据《市长信箱》受理事项范围,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人,不得涉及国家机密方面的问题。

   

(二)反映或投诉的问题超越《市长信箱》受理范围,或已进入司法程序(法院两审或已判等),将不予受理。

(三)来信应署真实姓名,并注明本人的具体联系方式(必须有固定电话或手机号码),以便保持联系、核实内容、反馈结果。对没有联系方式,无法核实的来信将不予受理。

  

关于小区物业费收取问题的反馈

姓 名 张萌 联系电话 158 *********
电子邮件 1439215124@qq.com 问题分类 请求解决
受理单位 市长信箱 关注程度 104
信件内容 尊敬的市长您好:
          我住在奎屯市昆玉嘉园小区,自从小区收取停车费开始,我们都在本小区办理停车月租(45元/月),由于日常生活与工作的原因,需要在其他小区停车,我的父母住在奎屯市万科里小区,每次去探望父母,或是住宿,万科里小区均按照一小时1元收取停车费,一天内只要有进出停车,均是按照实际时长收费,住一晚仅停车费就要10元左右。导致我们不得不在万科里小区也办理停车月租。再加之在上班地点停车也许办理月租,一个月仅仅是工作和生活的必要停车费就要好几百。但是奎屯市有些小区,如迎宾园小区,明镜园小区对于未办理月租的车辆,停车一天(不论进出次数及时长)仅收取2元停车费,这一方式对于不常住的老百姓的来说是非常合适的,希望有关部门能够规范小区对于临时停车收费的标准,不要让老百姓探亲访友时因为停车费而苦恼。
          
回复内容     根据《奎屯市普通住宅小区车辆停放场地占用费暂行办法》规定,常住业主小型车(7座以内含7座)为2元/日,45元/月;大型车(7座以上或载重2吨以上)为8元/日、150元/月;临时进入小区的车辆1小时(包括1小时)之内不收费,超过1小时,每小时收取1元的场地占用费(不足1小时按1小时计算),最多不超过8元(以自然天0:00-24:00的24小时内),超过24小时按此标准类推。  
            对于小区内停车费收取的优惠措施由受委托管理的企业自主制定,但不得超过文件规定的标准。  
            若小区收费未按照文件规定执行,可以向市场监督管理局投诉举报。    
            
            奎屯市发改委
            23021年4月7日
答复单位 市长信箱 来信时间 2021-04-01
请为该信件处理结果进行评价

 

   
开办:新疆奎屯市人民政府
主办:新疆奎屯市人民政府办公室
承办:新疆奎屯市人民政府电子政务办公室
 新ICP备10002640号 新公网安备 65400302654027号  网站标识码 6540030004
技术支持:0992--3223011
通用网址:丝路明珠·华美奎屯 投稿邮箱:webkui@126.com